Tour de Suiza 2019: horario y orden de partida de la crono individual

Por @FXavierVidela 

Este sábado se disputará la octava etapa del Tour de Suiza 2019, una contrarreloj individual de 19 kilómetros que promete modificar la clasificación general. Antes de ello, el colombiano Egan Bernal (Team INEOS) lidera la tabla, pero tendrá el desafío de defender su camiseta amarilla y los 41″ que lo aventajan de Rohan Dennis (Bahrain-Merida), el campeón mundial de la especialidad.

Foto: Team INEOS

Orden, corredor, equipo, horario
138 WOUTERS Enzo LOTTO SOUDAL 14.31
137 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT 14.32
136 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 14.33
135 ROWE Luke TEAM INEOS 14.34
134 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC TEAM 14.35
133 RICHEZE Maximiliano Ariel 14.36
132 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 14.37
131 SAJNOK Szymon CCC TEAM 14.38
130 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 14.39
129 TUFT Svein RALLY UHC CYCLING 14.40
128 MANNION Gavin RALLY UHC CYCLING 14.41
127 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA 14.42
126 COUSIN Jerome TOTAL DIRECT ENERGIE 14.43
125 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 14.44
124 SCULLY Tom EF EDUCATION FIRST 14.45
123 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ 14.46
122 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 14.47
121 BRITTON Robert RALLY UHC CYCLING 14.48
120 ANDERSON Ryan RALLY UHC CYCLING 14.49
119 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK – STEP 14.50
118 VIVIANI Elia DECEUNINCK – QUICK – STEP 14.51
117 LINDEMAN Bert-Jan TEAM JUMBO – VISMA 14.52
116 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE 14.53
115 IMHOF Claudio SWITZERLAND 14.54
114 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 14.55
113 ROOSEN Timo TEAM JUMBO – VISMA 14.56
112 ROELANDTS Jurgen MOVISTAR TEAM 14.57
111 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN 14.58
110 WISNIOWSKI Lukasz CCC TEAM 14.59
109 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 15.00
108 CARPENTER Robin RALLY UHC CYCLING 15.01
107 BOUDAT Thomas TOTAL DIRECT ENERGIE 15.02
106 GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 15.03
105 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 15.04
104 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 15.05
103 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO 15.06
102 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA 15.07
101 JOYCE Colin RALLY UHC CYCLING 15.08
100 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 15.09
99 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN – MERIDA 15.10
98 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE 15.11
97 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 15.12
96 DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST 15.13
95 MCNULTY Brandon RALLY UHC CYCLING 15.14
94 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 15.15
93 VANMARCKE Sep EF EDUCATION FIRST 15.16
92 SMIT Willem Jakobus TEAM KATUSHA ALPECIN 15.17
91 LIENHARD Fabian SWITZERLAND 15.18
90 DOULL Owain TEAM INEOS 15.19
89 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 15.20
88 BARBERO Carlos MOVISTAR TEAM 15.21
87 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 15.22
86 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 15.23
85 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 15.24
84 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE 15.25
83 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB 15.26
82 VAN DER HOORN Taco TEAM JUMBO – VISMA 15.27
81 FRIESECKE Gian SWITZERLAND 15.28
80 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 15.29
79 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 15.30
78 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK – STEP 15.31
77 SLAGTER Tom-Jelte TEAM DIMENSION DATA 15.32
76 NATAROV Yuriy ASTANA PRO TEAM 15.33
75 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB 15.34
74 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE 15.35
73 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MITCHELTON – SCOTT 15.36
72 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 15.37
71 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL 15.38
70 ASGREEN Kasper DECEUNINCK – QUICK – STEP 15.39
69 ANDERSEN Michael Valgren TEAM DIMENSION DATA 15.40
68 ALBASINI Michael MITCHELTON – SCOTT 15.41
67 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES 15.42
66 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ 15.43
65 CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE 15.44
64 MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 15.45
63 BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 15.46
62 HAAS Nathan TEAM KATUSHA ALPECIN 15.47
61 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB 15.48
60 STANNARD Robert MITCHELTON – SCOTT 15.49
59 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE 15.50
58 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 15.51
57 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM 15.52
56 SCHÄR Michael CCC TEAM 15.53
55 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 15.54
54 GENIETS Kévin GROUPAMA – FDJ 15.55
53 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 15.56
52 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE 15.57
51 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 15.58
50 TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 15.59
49 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 16.00
48 HIRSCHI Marc TEAM SUNWEB 16.01
47 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 16.02
46 ANACONA Winner Andrew MOVISTAR TEAM 16.03
45 BEVIN Patrick CCC TEAM 16.04
44 VAN AVERMAET Greg CCC TEAM 16.05
43 BADILATTI Matteo SWITZERLAND 16.06
42 DEVENYNS Dries DECEUNINCK – QUICK – STEP 16.07
41 PELLAUD Simon SWITZERLAND 16.08
40 TRENTIN Matteo MITCHELTON – SCOTT 16.09
39 THALMANN Roland SWITZERLAND 16.10
38 MÄDER Gino TEAM DIMENSION DATA 16.11
37 GESCHKE Simon CCC TEAM 16.12
36 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 16.13
35 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 16.14
34 ELISSONDE Kenny TEAM INEOS 16.15
33 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL 16.16
32 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION FIRST 16.17
31 SWIFT Ben TEAM INEOS 16.18
30 BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 16.19
29 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 16.20
28 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE 16.21
27 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 16.22
26 FABBRO Matteo TEAM KATUSHA ALPECIN 16.23
25 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 16.24
24 KREUZIGER Roman TEAM DIMENSION DATA 16.25
23 CASTROVIEJO Nicolás Jonathan TEAM INEOS 16.26
22 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 16.27
21 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM 16.28
20 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE 16.29
19 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 16.30
18 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO 16.31
17 SOLER Marc MOVISTAR TEAM 16.32
16 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ 16.33
15 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB 16.34
14 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 16.35
13 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 16.36
12 SCHELLING Patrick SWITZERLAND 16.37
11 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAE TEAM EMIRATES 16.38
10 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN 16.40
9 ROCHE Nicolas TEAM SUNWEB 16.42
8 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 16.44
7 MAS NICOLAU Enric DECEUNINCK – QUICK – STEP 16.46
6 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL 16.48
5 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 16.50
4 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 16.52
3 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 16.54
2 DENNIS Rohan BAHRAIN – MERIDA 16.56
1 BERNAL GOMEZ Egan Arley TEAM INEOS 16.58

Franco Xavier Videla

¿Te gusta lo que hacemos? seguínos en @CiclismoInter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2012-2019 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved

2 pensamientos sobre “Tour de Suiza 2019: horario y orden de partida de la crono individual

  1. Buenos días: Yo tengo la convicción, que el corredor Colombiano sale Campeón, espero que el corredor Colombiano este bien de salud, la demostración, Dada hasta el momento,es satisfactoria, esté tiene clase y coraje, tenemos ciclismo para mucho tiempo atentamente José del Carmen Duarte Gómez.( jocadugo70@gmail.com)

    1. Sí claro, Egan tiene con que ganar…La dirección técnica del “Ineos” tiene la responsabilidad de llevar a Bernal al triunfo o no; Los números del ciclista son los que deciden (en estos tiempos de ciclismo tecnológico)

Deja un comentario

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: