Tour de Suiza 2021: Horario y orden de salida de la contrarreloj individual

Por @FXavierVidela

Este sábado se llevará a cabo la segunda contrarreloj individual del Tour de Suiza 2021, sobre un trazado de 23.2 kilómetros entre Disentis Sedrun y Andermatt. El parcial contará con una subida de 1° categoría, con 9.5 km al 6.5%, a mitad del recorrido.

Foto: Getty Images

El ecuatoriano Richard Carapaz, el líder general de la competencia World Tour, será el último en bajar de la rampa. El jefe de filas del INEOS Grenadiers tomará la salida a las 16.43 hora local. En cuanto a la diferencia horario, Ecuador y Colombia tienen siete horas menos que Suiza.

Orden, dorsal, horario, ciclista, equipo, nacionalidad

1 155 12:29:00 BROWN Connor TQA NZL

2 146 12:30:00 SAJNOK Szymon COF POL

3 52 12:31:00 MEEUS Jordi BOH BEL

4 217 12:32:00 DAL CIN Matteo RLY CAN

5 96 12:33 : 00 ALBA Juan Diego MOV COL

6 134 12:34:00 LIENHARD Fabian GFC SUI

7 56 12:35:00 PAREDES Matthew BOH GBR

8 142 12:36:00 BOHLI Tom COF SUI

9 104 12:37:00 GREIPEL André ISN GER

10 106 12:38:00 ZABEL Rick ISN GER

11 166 12:39:00 VERSCHAEVE Viktor LTS BEL

12 197 12:40:00 SCULLY Thomas EFN NZL

13 196 12:41:00 Rutsch Jonas EFN GER

14 124 24:42 : 00 GIDICH Yevgeniy APT KAZ

15 95 12:43:00 JACOBS Johan MOV SUI

16 222 12:44:00 KUHN Kevin SUI SUI

17 74 12:45:00 CAPECCHI Eros TBV ITA

18 37 12:46:00 TROIA Oliviero UAD ITA

19 107 12:47:00 VANMARCKE Sep ISN BEL

20 44 12:48:00 DE TIER Floris AFC BEL

21 223 12:49:00 IMHOF Claudio SUI SUI

22 156 12:50:00 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TQA RSA

23 225 12:51:00 THIÈRY Cyrille SUI SUI

24 7 12:52:00 ROWE Luke IGD GBR

25 57 12:53:00 BODNAR Maciej BOH POL

26 3 12:54:00 GOLAS Michal IGD POL

27 81 12:55:00 FRANK Mathias ACT SUI

28 76 12:56:00 NOVAK Domen TBV SLO

29 215 12:57:00 MURPHY Kyle RLY USA

30 47 12:58:00 VERGAERDE Otto AFC BEL

31 194 12: 59:00 HOWES Alex EFN USA

32 147 13:00:00 WALLAYS Jelle COF BEL

33 85 13:01:00 SARREAU Marc ACT FRA

34 161 13:02:00 DEGENKOLB John LTS GER

35 135 13:03:00 LUDVIGSSON Tobias GFC SWE

36 224 13:04:00 RÜEGG Lukas SUI SUI

37 123 13:05:00 BOARO Manuele APT ITA

38 153 13:06: 00 DLAMINI Nicholas TQA RSA

39 157 13:07:00 NIELSEN Andreas Stokbo TQA DEN

40 213 13:08:00 BRITTON Robert RLY CAN

41 16 13:09:00 STEIMLE Jannik DQT GER

42 212 13:10:00 ZUKOWSKY Nickolas RLY CAN

43 143 13:11:00 DRUCKER Jean-Pierre COF LUX

44 136 13:12:00 STEWART Jake GFC GBR

45 226 13:13:00 SUTER Joel SUI SUI

46 164 13:14:00 VERMEERSCH Florian LTS BEL

47 145 13: 15:00 ROCHAS Rémy COF FRA

48 87 13:16:00 TOUZÉ Damien ACT FRA

49 66 13:17:00 THEUNS Edward TFS BEL

50 65 13:18:00 NIBALI Antonio TFS ITA

51 84 13:19:00 COSNEFROY Benoit ACT FRA

52 117 13:20:00 SMITH Dion BEX NZL

53 105 13:21:00 HOFSTETTER Hugo ISN FRA

54 183 13:22: 00 COMBAUD Romain DSM FRA

55 167 13:23:00 GOOSSENS Kobe LTS BEL

56 211 13:24:00 KING Benjamin RLY USA

57 176 13:25:00 TURGIS Anthony TDE FRA

58 152 13:26:00 CLARKE Simon TQA AUS

59 45 13:27:00 TULETT Ben AFC GBR

60 64 13:28:00 KIRSCH Alex TFS LUX

61 13 13:29:00 DECLERCQ Tim DQT BEL

62 137 13:30:00 THOMAS Benjamin GFC FRA

63 63 13:31:00 KAMP Alexander TFS DEN

64 192 13:32:00 BISSEGGER Stefan EFN SUI

65 91 13:33:00 SOLER Marc MOV ESP

66 27 13:34:00 VAN HOOYDONCK Nathan TJV BEL

67 216 13:35:00 ROSSKOPF Joseph RLY USA

68 92 15:20:00 CARRETERO Hector MOV ESP

69 172 15:21:00 DOUBEY Fabien TDE FRA

70 185 15:22 : 00 KRAGH ANDERSEN Søren DSM DEN

71 141 15:23:00 LAPORTE Christophe COF FRA

72 162 15:24:00 CONCA Filippo LTS ITA

73 214 15:25:00 MANNION Gavin RLY USA

74 165 15:26:00 VAN GILS Maxim LTS BEL

75 24 15:27:00 PFINGSTEN Christoph TJV GER

76 61 15:28:00 CONCI Nicola TFS ITA

77 35 15:29:00 DE LA CRUZ David UAD ESP

78 187 15:30:00 jasha sütterlin DSM GER

79 132 15:31:00 BADILATTI Matteo GFC SUI

80 4 15:32:00 HENAO GOMEZ Sebastian IGD COL

81 154 15:33:00 FRANKINY Kilian TQA SUI

82 101 15:34:00 BOIVIN Guillaume ISN CAN

83 182 15:35:00 ARENSMAN Thymen DSM NED

84 184 15:36:00 DONOVAN Mark DSM GBR

85 5 15:37:00 SIVAKOV Pavel IGD RUS

86 94 15:38: 00 SAMITIER Sergio MOV ESP

87 175 15:39:00 SIMON Julien TDE FRA

88 127 15:40:00 WILSLY Jonas Gregaard APT DEN

89 77 15:41:00 WILLIAMS Stephen TBV GBR

90 86 15:42:00 SCHÄR Michael ACT SUI

91 227 15:43:00 THALMANN Roland SUI SUI

92 46 15:44:00 VAKOC Petr AFC CZE

93 55 15:45:00 BURGHARDT Marcus BOH GER

94 102 15:46:00 PEQUEÑO James ISN CAN

95 21 15:47: 00 DUMOULIN Tom TJV NED

96 17 15:48:00 VANSEVENANT Mauri DQT BEL

97 71 15:49:00 MÄDER Gino TBV SUI

98 2 15:50:00 DENNIS Rohan IGD AUS

99 73 15:51:00 WRIGHT Fred TBV GBR

100 131 15:52:00 KÜNG Stefan GFC SUI

101 111 15:53:00 MATTHEWS Michael BEX AUS

102 53 15:54: 00 PALZER Anton BOH GER

103 93 15:55:00 GARCIA CORTINA Ivan MOV ESP

104 14 15:56:00 DEVENYNS Dries DQT BEL

105 25 15:57:00 TEUNISSEN Mike TJV NED

106125 15:58:00 HOULE Hugo APT CAN

107 42 15:59:00 DILLIER Silvan AFC SUI

108 32 16:00:00 GIBBONS Ryan UAD RSA

109 22 16:01:00 LEEMREIZE Gijs TJV NED

110 83 16:02:00 PETERS Nans ACT FRA

111 31 16:03: 00 HIRSCHI Marc UAD SUI

112 126 16:04:00 FRAILE MATARRANZ Omar APT ESP

113 122 16:05:00 DE BOD Stefan Jaco APT RSA

114 36 16:06:00 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAD COL

115 144 16:07:00 FERNANDEZ Ruben COF ESP

116 75 16:08:00 PERNSTEINER Hermann TBV AUT

117 54 16:09:00 FABBRO Matteo BOH ITA

118 163 16:10:00 KRON Andreas Lorentz LTS DEN

119 193 16:11:00 POWLESS Neilson EFN USA

120 174 16:12:00 DE LA PARTE Victor TDE ESP

121 43 16:13:00 MEURISSE Xandro AFC BEL

122 62 16:14:00 EG Niklas TFS DEN

123 82 16:15:00 JUNGELS Bob ACT LUX

124 177 16:16:00 VUILLERMOZ Alexis TDE FRA

125 72 16:17:00 POELS Wout TBV NED

126 26 16:18:00 TOLHOEK Antwan TJV NED

127 6 16:19:00 DUNBAR Edward IGD IRL

128 12 16:20:00 CATTANEO Mattia DQT ITA

129 186 16:21:00 LEKNESSUND Andreas DSM NOR

130 181 16:22:00 BENOOT Tiesj DSM BEL

131 171 16:23:00 LATOUR Pierre-Roger TDE FRA

132 97 16:24:00 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOV ESP

133 33 16 : 25: 00 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD POR

134 151 16:27:00 POZZOVIVO Domenico TQA ITA

135 112 16:29:00 CHAVES Johan Esteban BEX COL

136 23 16:31:00 OOMEN Sam TJV NED

137 103 16:33 : 00 WOODS Michael ISN CAN

138 191 16:35:00 URAN Rigoberto EFN COL

139 11 16:37:00 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA

140 51 16:39:00 SCHACHMANN Maximilian BOH GER

141 121 16:41:00 FUGLSANG Jakob APT DEN

142 1 16:43:00 ECU CARAPAZ Richard IGD

Franco Xavier Videla

¿Te gusta lo que hacemos? Seguínos en Instagram y Twitter

Sumate en Facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2012-2021 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved

Deja un comentario

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: