Tour de Suiza:clasificaciones completas etapa 1

Etapa 1 

*latinos en negrita

1 137 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:09:39.950
2 45 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:00:10
3 194 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:00:14
4 66 Alex RASMUSSEN Garmin-Sharp 00:00:15
5 157 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel – Euskadi 00:00:16
6 195 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:16
7 105 Michel KOCH Cannondale 00:00:18
8 48 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:00:19
9 61 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 00:00:19
10 127 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 00:00:19
11 8 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:00:20
12 73 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:21
13 204 Cyril LEMOINE Sojasun 00:00:22
14 52 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 00:00:22
15 71 Philippe GILBERT BMC Racing Team 00:00:22
16 31 Fabian CANCELLARA Radioshack Leopard 00:00:22
17 161 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:25
18 34 Maxime MONFORT Radioshack Leopard 00:00:25
19 35 Gregory RAST Radioshack Leopard 00:00:27
20 75 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:27
21 84 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:28
22 4 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 00:00:28
23 25 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:28
24 162 William BONNET FDJ 00:00:28
25 124 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 00:00:28
26 182 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 00:00:30
27 187 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 00:00:31
28 38 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:00:31
29 118 Sep VANMARCKE Blanco Pro Cycling Team 00:00:31
30 44 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 00:00:32
31 166 Thibaut PINOT FDJ 00:00:32
32 56 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:32
33 54 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:00:33
34 138 Stuart O’GRADY Orica GreenEDGE 00:00:33
35 82 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 00:00:33
36 2 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:00:34
37 202 Anthony DELAPLACE Sojasun 00:00:34
38 131 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:34
39 125 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 00:00:35
40 108 Peter SAGAN Cannondale 00:00:35
41 135 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 00:00:35
42 86 Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale 00:00:36
43 32 Stijn DEVOLDER Radioshack Leopard 00:00:36
44 126 Nicolas ROCHE Team Saxo -Tinkoff 00:00:37
45 107 Moreno MOSER Cannondale 00:00:37
46 3 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:00:38
47 103 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 00:00:38
48 178 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:38
49 188 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 00:00:38
50 193 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:39
51 197 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:00:39
52 16 Gabriel RASCH Sky Procycling 00:00:39
53 1 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:40
54 106 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 00:00:40
55 142 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 00:00:41
56 114 Bauke MOLLEMA Blanco Pro Cycling Team 00:00:41
57 156 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 00:00:41
58 133 Baden COOKE Orica GreenEDGE 00:00:42
59 93 Roberto FERRARI Lampre-Merida 00:00:42
60 51 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:42
61 65 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:00:42
62 112 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 00:00:42
63 185 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:00:42
64 23 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:00:43
65 153 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel – Euskadi 00:00:43
66 33 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:00:43
67 141 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 00:00:44
68 62 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 00:00:44
69 7 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 00:00:44
70 121 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 00:00:44
71 87 Domenico POZZOVIVO AG2R La Mondiale 00:00:44
72 81 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 00:00:45
73 78 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:45
74 123 Daniele BENNATI Team Saxo -Tinkoff 00:00:45
75 136 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:00:45
76 22 Vladimir GUSEV Katusha Team 00:00:46
77 91 Diego ULISSI Lampre-Merida 00:00:46
78 154 Ricardo MESTRE Euskaltel – Euskadi 00:00:46
79 167 Jérémy ROY FDJ 00:00:46
80 36 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:00:47
81 122 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 00:00:48
82 5 Vladimir KARPETS Movistar Team 00:00:49
83 41 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:00:49
84 203 Brice FEILLU Sojasun 00:00:49
85 196 Thomas LÖVKVIST IAM Cycling 00:00:49
86 181 John DEGENKOLB Team Argos-Shimano 00:00:50
87 102 Damiano CARUSO Cannondale 00:00:50
88 173 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:50
89 98 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 00:00:51
90 183 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 00:00:51
91 46 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 00:00:52
92 132 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:00:52
93 207 Rémi PAURIOL Sojasun 00:00:52
94 26 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:00:52
95 144 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:00:52
96 28 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:00:52
97 168 Benoît VAUGRENARD FDJ 00:00:53
98 113 Thomas LEEZER Blanco Pro Cycling Team 00:00:53
99 184 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:00:53
100 83 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:00:53
101 208 Yannick TALABARDON Sojasun 00:00:53
102 115 Lars-Petter NORDHAUG Blanco Pro Cycling Team 00:00:53
103 76 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:54
104 12 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 00:00:54
105 47 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:00:55
106 92 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 00:00:55
107 55 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:00:55
108 6 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:56
109 97 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:00:56
110 53 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:56
111 64 David MILLAR Garmin-Sharp 00:00:56
112 74 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:00:57
113 67 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:00:57
114 165 Cédric PINEAU FDJ 00:00:57
115 192 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:00:58
116 164 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:58
117 63 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 00:00:58
118 111 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 00:00:58
119 174 Romain FEILLU Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:59
120 117 Luis-Leon SANCHEZ GIL Blanco Pro Cycling Team 00:00:59
121 96 Michele SCARPONI Lampre-Merida 00:01:00
122 158 Robert VRECER Euskaltel – Euskadi 00:01:01
123 17 Luke ROWE Sky Procycling 00:01:02
124 104 Edward KING Cannondale 00:01:03
125 163 Arnold JEANNESSON FDJ 00:01:03
126 13 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:01:03
127 155 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi 00:01:04
128 101 Stefano AGOSTINI Cannondale 00:01:04
129 128 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 00:01:05
130 14 Bernhard EISEL Sky Procycling 00:01:05
131 15 Mathew HAYMAN Sky Procycling 00:01:05
132 116 Mark RENSHAW Blanco Pro Cycling Team 00:01:05
133 85 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:01:06
134 37 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:01:06
135 198 Marcel WYSS IAM Cycling 00:01:07
136 206 Maxime MEDEREL Sojasun 00:01:07
137 21 Simon SPILAK Katusha Team 00:01:07
138 205 Jean-Marc MARINO Sojasun 00:01:08
139 146 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 00:01:08
140 143 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 00:01:09
141 11 Jonathan TIERNAN-LOCKE Sky Procycling 00:01:09
142 57 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 00:01:10
143 27 Eduard VORGANOV Katusha Team 00:01:10
144 77 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:01:10
145 186 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 00:01:11
146 177 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:11
147 95 Simone STORTONI Lampre-Merida 00:01:11
148 172 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:12
149 42 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:01:12
150 191 Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:01:12
151 134 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:01:13
152 151 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 00:01:13
153 201 Julien SIMON Sojasun 00:01:14
154 171 Grega BOLE Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:17
155 176 Mirko SELVAGGI Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:19
156 58 Simone PONZI Astana Pro Team 00:01:21
157 88 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:01:21
158 24 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:01:22
159 43 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 00:01:22
160 72 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:01:23
161 18 Ben SWIFT Sky Procycling 00:01:23
162 152 Jorge AZANTA SOTO Euskaltel – Euskadi 00:01:23
163 94 Manuele MORI Lampre-Merida 00:01:24
164 68 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 00:01:28
165 145 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 00:01:30
166 148 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:01:34
167 147 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:01:39

General

1 137 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:09:39.950
2 45 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:00:10
3 194 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:00:14
4 66 Alex RASMUSSEN Garmin-Sharp 00:00:15
5 157 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel – Euskadi 00:00:16
6 195 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:16
7 105 Michel KOCH Cannondale 00:00:18
8 48 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:00:19
9 61 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 00:00:19
10 127 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 00:00:19
11 8 Giovanni VISCONTI Movistar Team 00:00:20
12 73 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:21
13 204 Cyril LEMOINE Sojasun 00:00:22
14 52 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 00:00:22
15 71 Philippe GILBERT BMC Racing Team 00:00:22
16 31 Fabian CANCELLARA Radioshack Leopard 00:00:22
17 161 Arnaud DEMARE FDJ 00:00:25
18 34 Maxime MONFORT Radioshack Leopard 00:00:25
19 35 Gregory RAST Radioshack Leopard 00:00:27
20 75 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:00:27
21 84 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:28
22 4 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 00:00:28
23 25 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:00:28
24 162 William BONNET FDJ 00:00:28
25 124 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 00:00:28
26 182 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 00:00:30
27 187 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 00:00:31
28 38 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:00:31
29 118 Sep VANMARCKE Blanco Pro Cycling Team 00:00:31
30 44 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 00:00:32
31 166 Thibaut PINOT FDJ 00:00:32
32 56 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:00:32
33 54 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:00:33
34 138 Stuart O’GRADY Orica GreenEDGE 00:00:33
35 82 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 00:00:33
36 2 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 00:00:34
37 202 Anthony DELAPLACE Sojasun 00:00:34
38 131 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:34
39 125 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 00:00:35
40 108 Peter SAGAN Cannondale 00:00:35
41 135 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 00:00:35
42 86 Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale 00:00:36
43 32 Stijn DEVOLDER Radioshack Leopard 00:00:36
44 126 Nicolas ROCHE Team Saxo -Tinkoff 00:00:37
45 107 Moreno MOSER Cannondale 00:00:37
46 3 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:00:38
47 103 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 00:00:38
48 178 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:38
49 188 Jonas AHLSTRAND Team Argos-Shimano 00:00:38
50 193 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:39
51 197 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:00:39
52 16 Gabriel RASCH Sky Procycling 00:00:39
53 1 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:40
54 106 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 00:00:40
55 142 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 00:00:41
56 114 Bauke MOLLEMA Blanco Pro Cycling Team 00:00:41
57 156 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 00:00:41
58 133 Baden COOKE Orica GreenEDGE 00:00:42
59 93 Roberto FERRARI Lampre-Merida 00:00:42
60 51 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:42
61 65 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:00:42
62 112 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 00:00:42
63 185 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:00:42
64 23 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:00:43
65 153 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel – Euskadi 00:00:43
66 33 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:00:43
67 141 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 00:00:44
68 62 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 00:00:44
69 7 Enrique SANZ UNZUE Movistar Team 00:00:44
70 121 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 00:00:44
71 87 Domenico POZZOVIVO AG2R La Mondiale 00:00:44
72 81 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 00:00:45
73 78 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:45
74 123 Daniele BENNATI Team Saxo -Tinkoff 00:00:45
75 136 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:00:45
76 22 Vladimir GUSEV Katusha Team 00:00:46
77 91 Diego ULISSI Lampre-Merida 00:00:46
78 154 Ricardo MESTRE Euskaltel – Euskadi 00:00:46
79 167 Jérémy ROY FDJ 00:00:46
80 36 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:00:47
81 122 Matti BRESCHEL Team Saxo -Tinkoff 00:00:48
82 5 Vladimir KARPETS Movistar Team 00:00:49
83 41 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:00:49
84 203 Brice FEILLU Sojasun 00:00:49
85 196 Thomas LÖVKVIST IAM Cycling 00:00:49
86 181 John DEGENKOLB Team Argos-Shimano 00:00:50
87 102 Damiano CARUSO Cannondale 00:00:50
88 173 Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:50
89 98 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 00:00:51
90 183 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 00:00:51
91 46 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 00:00:52
92 132 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:00:52
93 207 Rémi PAURIOL Sojasun 00:00:52
94 26 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:00:52
95 144 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:00:52
96 28 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:00:52
97 168 Benoît VAUGRENARD FDJ 00:00:53
98 113 Thomas LEEZER Blanco Pro Cycling Team 00:00:53
99 184 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:00:53
100 83 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:00:53
101 208 Yannick TALABARDON Sojasun 00:00:53
102 115 Lars-Petter NORDHAUG Blanco Pro Cycling Team 00:00:53
103 76 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:54
104 12 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling 00:00:54
105 47 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:00:55
106 92 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 00:00:55
107 55 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 00:00:55
108 6 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:56
109 97 Davide VIGANO Lampre-Merida 00:00:56
110 53 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:56
111 64 David MILLAR Garmin-Sharp 00:00:56
112 74 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:00:57
113 67 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:00:57
114 165 Cédric PINEAU FDJ 00:00:57
115 192 Stefan DENIFL IAM Cycling 00:00:58
116 164 Yoann OFFREDO FDJ 00:00:58
117 63 Daniel MARTIN Garmin-Sharp 00:00:58
118 111 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 00:00:58
119 174 Romain FEILLU Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:59
120 117 Luis-Leon SANCHEZ GIL Blanco Pro Cycling Team 00:00:59
121 96 Michele SCARPONI Lampre-Merida 00:01:00
122 158 Robert VRECER Euskaltel – Euskadi 00:01:01
123 17 Luke ROWE Sky Procycling 00:01:02
124 104 Edward KING Cannondale 00:01:03
125 163 Arnold JEANNESSON FDJ 00:01:03
126 13 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:01:03
127 155 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi 00:01:04
128 101 Stefano AGOSTINI Cannondale 00:01:04
129 128 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 00:01:05
130 14 Bernhard EISEL Sky Procycling 00:01:05
131 15 Mathew HAYMAN Sky Procycling 00:01:05
132 116 Mark RENSHAW Blanco Pro Cycling Team 00:01:05
133 85 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:01:06
134 37 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:01:06
135 198 Marcel WYSS IAM Cycling 00:01:07
136 206 Maxime MEDEREL Sojasun 00:01:07
137 21 Simon SPILAK Katusha Team 00:01:07
138 205 Jean-Marc MARINO Sojasun 00:01:08
139 146 Maarten NEYENS Lotto-Belisol Team 00:01:08
140 143 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 00:01:09
141 11 Jonathan TIERNAN-LOCKE Sky Procycling 00:01:09
142 57 Andrey KASHECHKIN Astana Pro Team 00:01:10
143 27 Eduard VORGANOV Katusha Team 00:01:10
144 77 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:01:10
145 186 Thomas PETERSON Team Argos-Shimano 00:01:11
146 177 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:11
147 95 Simone STORTONI Lampre-Merida 00:01:11
148 172 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:12
149 42 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:01:12
150 191 Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:01:12
151 134 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:01:13
152 151 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 00:01:13
153 201 Julien SIMON Sojasun 00:01:14
154 171 Grega BOLE Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:17
155 176 Mirko SELVAGGI Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:19
156 58 Simone PONZI Astana Pro Team 00:01:21
157 88 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:01:21
158 24 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:01:22
159 43 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 00:01:22
160 72 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:01:23
161 18 Ben SWIFT Sky Procycling 00:01:23
162 152 Jorge AZANTA SOTO Euskaltel – Euskadi 00:01:23
163 94 Manuele MORI Lampre-Merida 00:01:24
164 68 Fabian WEGMANN Garmin-Sharp 00:01:28
165 145 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 00:01:30
166 148 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:01:34
167 147 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:01:39

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: