USA Pro Challenge: Van Garderen gana la crono (clasificación completa, fotos y video)

Por @pmpalermo

USAProChallenge 2013
foto: Luis Barbosa

Tejay Van Garderen cumplió con los pronósticos y impuso en la etapa cinco del USA Pro Cycling Challenge, una crono escalada de 16 kilómetros en la que superó a Andrew Talansky y a Tom Danielson.

Con este resultado, el pedalista local, saca más de 1´30´´ a su inmediato perseguidor, Mathias Frank, compañero de equipo en el BMC, y se encamina a cumplir con uno de los objetivos  impuestos a principios de temporada, tal como hiciera con el Tour de California.

Entre los latinos hay que destacar a Janier Acevedo, ganador ayer, quién arribó en el 13º lugar, mientras que el tico Gregory Brenes lo hizo en el 15º.

Clasificaciones completas:

Etapa 5:
1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:25:01.940 
2 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:04
3 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:01:02
4 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:01:04
5 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:01:12
6 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:01:16
7 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 0:01:16
8 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:01:17
9 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:01:24
10 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:26
11 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:28
12 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 0:01:37
13 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:01:40
14 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:01:42
15 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 0:01:48
16 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:01:51
17 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:01:52
18 George BENNETT Radioshack Leopard 0:01:55
19 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:55
20 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:01:58
21 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:02:01
22 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 0:02:05
23 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:02:06
24 Fabio DUARTE Colombia 0:02:07
25 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:02:08
26 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:09
27 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 0:02:11
28 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:02:13
29 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:02:16
30 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:19
31 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:02:20
32 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 0:02:25
33 Juan Pablo SUAREZ Colombia 0:02:26
34 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 0:02:27
35 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:02:28
36 Darwin ATAPUMA Colombia 0:02:32
37 Damiano CARUSO Cannondale 0:02:34
38 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 0:02:38
39 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:02:40
40 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:02:40
41 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 0:02:42
42 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 0:02:46
43 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:02:48
44 Benjamin KING Radioshack Leopard 0:02:50
45 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:02:51
46 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:02:56
47 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:57
48 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:02:57
49 Christopher FROOME Sky Procycling 0:03:07
50 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:03:07
51 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:03:08
52 Davide VILLELLA Cannondale 0:03:11
53 Peter SAGAN Cannondale 0:03:18
54 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:03:20
55 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:03:21
56 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:03:23
57 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:03:24
58 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:03:24
59 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:03:26
60 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:03:32
61 Richie PORTE Sky Procycling 0:03:33
62 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:03:39
63 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:03:47
64 Nariyuki MASUDA Cannondale 0:03:50
65 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:03:51
66 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:03:51
67 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:03:52
68 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:03:54
69 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:03:58
70 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 0:03:58
71 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 0:03:59
72 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:04:02
73 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 0:04:04
74 Jarlinson PANTANO Colombia 0:04:05
75 Juraj SAGAN Cannondale 0:04:10
76 Danny PATE Sky Procycling 0:04:11
77 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:04:13
78 Julio CAMACHO Colombia 0:04:15
79 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:04:17
80 Edwin AVILA Colombia 0:04:18
81 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:04:20
82 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 0:04:20
83 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:20
84 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 0:04:23
85 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 0:04:30
86 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 0:04:32
87 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 0:04:42
88 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:04:45
89 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:04:45
90 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:04:46
91 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 0:04:46
92 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:04:50
93 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:04:51
94 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 0:04:53
95 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:05:00
96 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:05:05
97 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 0:05:14
98 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:05:16
99 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 0:05:23
100 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 0:05:25
101 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:05:29
102 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:05:30
103 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:05:33
104 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:05:33
105 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:05:35
106 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:05:38
107 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:05:44
108 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:05:47
109 David MILLAR Garmin-Sharp 0:06:01
110 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:06:02
111 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:06:08
112 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:06:41
113 Edward KING Cannondale 0:06:44
114 Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:06:50

General:
1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 16:10:00
2 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:30
3 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:01:42
4 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:02:10
5 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:02:34
6 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 0:03:25
7 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:03:42
8 George BENNETT Radioshack Leopard 0:03:58
9 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:04:11
10 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:12
11 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:04:13
12 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:04:19
13 Darwin ATAPUMA Colombia 0:04:24
14 Damiano CARUSO Cannondale 0:04:32
15 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:55
16 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 0:05:00
17 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:05:45
18 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:06:21
19 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:06:31
20 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:06:40
21 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:06:52
22 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:07:31
23 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:07:38
24 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:07:52
25 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:08:31
26 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:08:56
27 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:10:03
28 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 0:10:30
29 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 0:11:48
30 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 0:12:04
31 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 0:12:47
32 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:12:59
33 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:13:22
34 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:13:23
35 Juan Pablo SUAREZ Colombia 0:13:26
36 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:13:55
37 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:15:01
38 Edwin AVILA Colombia 0:15:27
39 Davide VILLELLA Cannondale 0:16:33
40 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:17:29
41 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:17:45
42 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:18:41
43 Peter SAGAN Cannondale 0:19:46
44 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 0:19:49
45 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:20:11
46 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 0:21:09
47 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:21:12
48 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 0:21:29
49 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:21:34
50 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:21:54
51 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:22:10
52 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:22:14
53 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:25:01
54 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:25:38
55 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:26:06
56 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:26:35
57 Fabio DUARTE Colombia 0:26:46
58 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:48
59 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 0:29:00
60 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 0:29:49
61 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:30:07
62 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:30:19
63 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:30:27
64 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 0:30:41
65 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 0:30:50
66 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:30:56
67 Edward KING Cannondale 0:31:07
68 Benjamin KING Radioshack Leopard 0:32:00
69 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 0:32:20
70 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:32:34
71 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:33:07
72 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:34:15
73 Danny PATE Sky Procycling 0:34:35
74 Juraj SAGAN Cannondale 0:35:05
75 Nariyuki MASUDA Cannondale 0:35:05
76 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:35:20
77 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:35:51
78 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:36:17
79 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 0:36:50
80 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 0:36:54
81 Jarlinson PANTANO Colombia 0:37:57
82 Christopher FROOME Sky Procycling 0:37:59
83 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:38:07
84 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:38:10
85 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:38:40
86 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:38:48
87 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:38:58
88 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:39:18
89 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:39:21
90 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 0:39:30
91 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:39:41
92 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:40:08
93 Julio CAMACHO Colombia 0:40:34
94 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:40:49
95 Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:41:02
96 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:41:29
97 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 0:41:30
98 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 0:43:11
99 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:43:29
100 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 0:43:40
101 Richie PORTE Sky Procycling 0:43:54
102 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:43:58
103 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 0:44:19
104 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 0:44:31
105 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:45:37
106 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:45:59
107 David MILLAR Garmin-Sharp 0:46:16
108 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:46:26
109 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:48:00
110 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:49:18
111 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 0:51:39
112 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:54:44
113 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:56:12
114 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:58:28

 

Video: http://www.youtube.com/watch?v=l6bpn75aV-I

Fotos:Luis Barbosa

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: