Vuelta a España 2018: Horario y orden de salida de la contrarreloj individual

Por @FXavierVidela

Este sábado iniciará la 73° Vuelta Ciclista a España con una contrarreloj individual de 8 kilómetros en Málaga, donde se conocerá al primer líder de la última ronda de tres semanas de la temporada y se marcarán algunas diferencias entre los aspirantes al título.

Foto: @bettiniphoto / Movistar Team

El primero en tomar la salida será el local Jorge Cubero (Burgos-BH), quien bajará de la rampa de salida a las 17:26 hora local. Mientras que Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), el portador del #1, cerrará la prueba a las 20:21 h.

Vale mencionar que para Argentina son cinco horas menos (12:26). Para Colombia, Ecuador y Costa Rica, siete menos (10:26).

Orden, dorsal, código UCI, ciclista, equipo, nacionalidad, horario

1 184 10010982404 CUBERO GALVEZ Jorge BBH ESP 17:26:00
2 18 10008883362 * PETERS Nans ALM FRA 17:27:00
3 108 10006487058 VAN ZYL Johann DDD RSA 17:28:00
4 198 10074893377 * SOTO MARTINEZ Nelson Andres CJR COL 17:29:00
5 205 10009498001 * LE TURNIER Mathias COF FRA 17:30:00
6 213 10007609127 BAGUES KALPARSORO Aritz EUS ESP 17:31:00
7 28 10004703672 ZEITS Andrey AST KAZ 17:32:00
8 137 10005961844 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED 17:33:00
9 157 10007296707 * TUSVELD Martijn SUN NED 17:34:00
10 61 10007750280 * BENOOT Tiesj LTS BEL 17:35:00
11 97 10003105394 SABATINI Fabio QST ITA 17:36:00
12 114 10002833794 LANGEVELD Sebastian EFD NED 17:37:00
13 48 10006670954 SCHWARZMANN Michael BOH GER 17:38:00
14 177 10008906301 * PETILLI Simone UAD ITA 17:39:00
15 167 10005876160 NIZZOLO Giacomo TFS ITA 17:40:00
16 52 10002847134 DELAGE Mickael GFC FRA 17:41:00
17 73 10007229817 * EDMONDSON Alexander MTS AUS 17:42:00
18 126 10007061782 LAMMERTINK Maurits TKA NED 17:43:00
19 31 10005760164 PORTE Richie BMC AUS 17:44:00
20 148 10006884455 VAN BAARLE Dylan SKY NED 17:45:00
21 82 10003473994 AMADOR Andrey MOV CRC 17:46:00
22 8 10007513541 * PIBERNIK Luka TBM SLO 17:47:00
23 183 10014208258 * CABEDO CARDA Oscar BBH ESP 17:48:00
24 15 10003272015 GASTAUER Ben ALM LUX 17:49:00
25 103 10002302722 CUMMINGS Stephen DDD GBR 17:50:00
26 197 10074756971 * SCHULTZ Nicholas Jack William CJR AUS 17:51:00
27 202 10008857393 CHETOUT Loic COF FRA 17:52:00
28 214 10007609329 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS ESP 17:53:00
29 25 10006469375 HIRT Jan AST CZE 17:54:00
30 134 10007096138 DE TIER Floris TLJ BEL 17:55:00
31 156 10006631548 TEUNISSEN Mike SUN NED 17:56:00
32 68 10005865753 WALLAYS Jelle LTS BEL 17:57:00
33 93 10010087778 * DE PLUS Laurens QST BEL 17:58:00
34 116 10003223818 ROLLAND Pierre EFD FRA 17:59:00
35 47 10007062388 POSTLBERGER Lukas BOH AUT 18:00:00
36 172 10006875563 BYSTROM Sven Erik UAD NOR 18:01:00
37 165 10005982456 FELLINE Fabio TFS ITA 18:02:00
38 53 10006879607 DUCHESNE Antoine GFC CAN 18:03:00
39 78 10007059055 YATES Adam MTS GBR 18:04:00
40 122 10006118862 BOSWELL Ian TKA USA 18:05:00
41 33 10003094280 DE MARCHI Alessandro BMC ITA 18:06:00
42 146 10005587887 PUCCIO Salvatore SKY ITA 18:07:00
43 83 10006429565 ANACONA Winner Andrew MOV COL 18:08:00
44 7 10006838480 PERNSTEINER Hermann TBM AUT 18:09:00
45 188 10007422504 TORRES MUINO Pablo BBH ESP 18:10:00
46 12 10003078722 CHEREL Mikael ALM FRA 18:11:00
47 104 10009583883 * GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel DDD ERI 18:12:00
48 196 10008693204 * RODRIGUEZ MARTIN Cristian CJR ESP 18:13:00
49 201 10005961440 BOUHANNI Nacer COF FRA 18:14:00
50 215 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS ESP 18:15:00
51 26 10010041100 STALNOV Nikita AST KAZ 18:16:00
52 136 10003037191 LEEZER Thomas TLJ NED 18:17:00
53 152 10003092866 FROHLINGER Johannes SUN GER 18:18:00
54 62 10005708533 ARMEE Sander LTS BEL 18:19:00
55 94 10002728411 DEVENYNS Dries QST BEL 18:20:00
56 113 10003032848 DOCKER Mitchell EFD AUS 18:21:00
57 43 10002416492 BURGHARDT Marcus BOH GER 18:22:00
58 175 10006535356 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR 18:23:00
59 161 10005513119 MOLLEMA Bauke TFS NED 18:24:00
60 56 10007216073 * SARREAU Marc GFC FRA 18:25:00
61 72 10001449425 ALBASINI Michael MTS SUI 18:26:00
62 127 10003247359 MACHADO Tiago TKA POR 18:27:00
63 38 10002926855 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC ESP 18:28:00
64 147 10011134368 * SIVAKOV Pavel SKY RUS 18:29:00
65 84 10001481555 BENNATI Daniele MOV ITA 18:30:00
66 6 10001354748 PELLIZOTTI Franco TBM ITA 18:31:00
67 186 10006489987 SIMON CASULLERAS Jordi BBH ESP 18:32:00
68 17 10007743109 * GOUGEARD Alexis ALM FRA 18:33:00
69 105 10008673804 * GIBBONS Ryan DDD RSA 18:34:00
70 195 10009191540 MOLINA CANET Antonio CJR ESP 18:35:00
71 208 10006427242 VANBILSEN Kenneth COF BEL 18:36:00
72 216 10008748572 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS ESP 18:37:00
73 23 10003092765 CATALDO Dario AST ITA 18:38:00
74 135 10008834660 * KUSS Sepp TLJ USA 18:39:00
75 158 10045463375 *WALSCHEID Maximilian Richard SUN GER 18:40:00
76 66 10002670817 MONFORT Maxime LTS BEL 18:41:00
77 96 10003308993 MORKOV Michael QST DEN 18:42:00
78 117 10007914170 VAN ASBROECK Tom EFD BEL 18:43:00
79 46 10006874553 MC CARTHY Jay BOH AUS 18:44:00
80 174 10007518692 * CONTI Valerio UAD ITA 18:45:00
81 166 10037021850 IRIZAR ARAMBURU Markel TFS ESP 18:46:00
82 51 10006473722 PINOT Thibaut GFC FRA 18:47:00
83 74 10007834247 * HAIG Jack MTS AUS 18:48:00
84 125 10003223414 KOCHETKOV Pavel TKA RUS 18:49:00
85 32 10003299293 BOOKWALTER Brent BMC USA 18:50:00
86 144 10005691658 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY COL 18:51:00
87 85 10009165672 * CARAPAZ Richard MOV ECU 18:52:00
88 3 10003357901 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka TBM ESP 18:53:00
89 187 10006555867 RUBIO HERNANDEZ Diego BBH ESP 18:54:00
90 13 10005969524 DUVAL Julien ALM FRA 18:55:00
91 107 10008855171 * KUDUS Merhawi DDD ERI 18:56:00
92 193 10007245476 * LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP 18:57:00
93 207 10004444402 ROSSETTO Stephane COF FRA 18:58:00
94 212 10005583948 ABERASTURI IZAGA Jon EUS ESP 18:59:00
95 27 10008700880 VILLELLA Davide AST ITA 19:00:00
96 138 10006914969 * VAN POPPEL Danny TLJ NED 19:01:00
97 154 10010982909 * HINDLEY Jai SUN AUS 19:02:00
98 67 10005966288 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL 19:03:00
99 98 10007158580 SERRY Pieter QST BEL 19:04:00
100 115 10003088826 MORENO FERNANDEZ Daniel EFD ESP 19:05:00
101 42 10007988235 BUCHMANN Emanuel BOH GER 19:06:00
102 173 10007890730 * CONSONNI Simone UAD ITA 19:07:00
103 164 10014404985 * CONCI Nicola TFS ITA 19:08:00
104 54 10007753415 MOLARD Rudy GFC FRA 19:09:00
105 75 10006720161 HOWSON Damien MTS AUS 19:10:00
106 124 10006060056 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI 19:11:00
107 37 10007524756 TEUNS Dylan BMC BEL 19:12:00
108 143 10008673501 * GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR 19:13:00
109 86 10003200879 ERVITI Imanol MOV ESP 19:14:00
110 2 10008658545 * GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP 19:15:00
111 182 10048454413 BOL Jetse BBH NED 19:16:00
112 11 10003230888 DUPONT Hubert ALM FRA 19:17:00
113 106 10005487554 KING Benjamin DDD USA 19:18:00
114 192 10042286324 * ARANBURU DEBA Alex CJR ESP 19:19:00
115 204 10004857458 HERRADA Jose COF ESP 19:20:00
116 218 10008682793 * SAEZ BENITO Hector EUS ESP 19:21:00
117 22 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello AST ESP 19:22:00
118 133 10002833491 BOOM Lars TLJ NED 19:23:00
119 155 10010203572 * STORER Michael SUN AUS 19:24:00
120 65 10014621621 * LAMBRECHT Bjorg LTS BEL 19:25:00
121 92 10009743733 * ASGREEN Kasper QST DEN 19:26:00
122 112 10003032949 CLARKE Simon EFD AUS 19:27:00
123 45 10005380450 MAJKA Rafal BOH POL 19:28:00
124 178 10009703620 * RAVASI Edward UAD ITA 19:29:00
125 162 10005818162 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA 19:30:00
126 58 10007996117 * VINCENT Leo GFC FRA 19:31:00
127 76 10005560710 MEZGEC Luka MTS SLO 19:32:00
128 121 10005501496 ZAKARIN Ilnur TKA RUS 19:33:00
129 35 10002724872 ROCHE Nicolas BMC IRL 19:34:00
130 142 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan SKY ESP 19:35:00
131 87 10005457646 OLIVEIRA Nelson MOV POR 19:36:00
132 5 10010096569 * PADUN Mark TBM UKR 19:37:00
133 185 10045497024 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP 19:38:00
134 14 10004433789 GALLOPIN Tony ALM FRA 19:39:00
135 102 10003209973 ANTON HERNANDEZ Igor DDD ESP 19:40:00
136 191 10002928471 PARDILLA BELLON Sergio CJR ESP 19:41:00
137 206 10004544937 MATE MARDONES Luis Angel COF ESP 19:42:00
138 217 10011227631 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUS ESP 19:43:00
139 24 10007991972 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP 19:44:00
140 132 10006444521 BENNETT George TLJ NZL 19:45:00
141 151 10006473015 KELDERMAN Wilco SUN NED 19:46:00
142 64 10004816739 DE GENDT Thomas LTS BEL 19:47:00
143 95 10008685726 * MAS NICOLAU Enric QST ESP 19:48:00
144 118 10008648037 WOODS Michael EFD CAN 19:49:00
145 44 10007518591 FORMOLO Davide BOH ITA 19:50:00
146 176 10003224828 MARTIN Daniel UAD IRL 19:51:00
147 163 10005391564 BRANDLE Matthias TFS AUT 19:52:00
148 55 10006473520 PREIDLER Georg GFC AUT 19:53:00
149 77 10004774202 TRENTIN Matteo MTS ITA 19:54:00
150 123 10006919316 GONCALVES Jose TKA POR 19:55:00
151 36 10006002967 ROSSKOPF Joseph BMC USA 19:56:00
152 145 10005852821 KWIATKOWSKI Michal SKY POL 19:57:00
153 88 10001457509 VALVERDE Alejandro MOV ESP 19:58:00
154 4 10042236612 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon TBM ESP 19:59:00
155 181 10002922613 MENDES Jose BBH POR 20:00:00
156 16 10006045508 GENIEZ Alexandre ALM FRA 20:01:00
157 101 10007524251 MEINTJES Louis DDD RSA 20:02:00
158 194 10005512210 MAS BONET Luis Guillermo CJR ESP 20:03:00
159 203 10005977305 HERRADA Jesus COF ESP 20:04:00
160 211 10006737238 PRADES REVERTER Eduard EUS ESP 20:05:00
161 21 10009763436 * LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL 20:06:00
162 131 10004443994 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED 20:07:00
163 153 10003204418 GESCHKE Simon SUN GER 20:08:00
164 63 10008913371 CAMPENAERTS Victor LTS BEL 20:09:00
165 91 10005502914 VIVIANI Elia QST ITA 20:10:00
166 111 10004641836 URAN Rigoberto EFD COL 20:11:00
167 41 10005460373 SAGAN Peter BOH SVK 20:12:00
168 171 10006271234 ARU Fabio UAD ITA 20:13:00
169 168 10006570924 REIJNEN Kiel TFS USA 20:14:00
170 57 10009104341 * THOMAS Benjamin GFC FRA 20:15:00
171 71 10055330194 YATES Simon Philip MTS GBR 20:16:00
172 128 10009037552 * RESTREPO VALENCIA Jhonatan TKA COL 20:17:00
173 34 10005889193 DENNIS Rohan BMC AUS 20:18:00
174 141 10007175859 DE LA CRUZ MELGAREJO David SKY ESP 20:19:00
175 81 10006738854 QUINTANA Nairo MOV COL 20:20:00
176 1 10002837838 NIBALI Vincenzo TBM ITA 20:21:00

Relacionadas: SECCIÓN VUELTA A ESPAÑA

Franco Xavier Videla

¿Te gusta lo que hacemos? seguínos en @CiclismoInter

Sumate en facebook: Ciclismo Internacional

Copyright © 2012-2018 Ciclismo Internacional. All Rights Reserved

2 pensamientos sobre “Vuelta a España 2018: Horario y orden de salida de la contrarreloj individual

  1. Como me gusta que inicie con una CRI y no con una bobada de CRE que desvirtúa la general cada año.

Los comentarios están cerrados.

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: