Wiggins gana la crono final y Weening la general

Por @pmpalermo

Bradley Wiggins está de vuelta y en qué modo, ya que tras su abandono en el Giro de Italia regresó a la competición en este Tour de Polonia con el objetivo de rodar de cara al Mundial Contra reloj y en su primer test serio demostró que va por buen camino.pegaso

El británico se quedó con la cronometrada final de la carrera al superar a Fabián Cancellara, Taylor Phinney y Marco Pinotti, todos grandes especialistas y candidatos dentro de la especialidad allí donde participen.

Con un tiempo de 46´36´´, casi un minuto mejor que el segundo, Wiggo se hizo con el parcial, 37 kilómetros entre Wieliczka y Krakow, en el que Pieter Weening se las ingenió para ganar la general.

El holandés de Orica partió quinto a 27´´ y consiguió batir a sus rivales directos por la camiseta amarilla, obteniendo 13´´ de renta sobre el segundo final, un extraordinario Ion Izagirre y el tercero, Christophe Riblon, en la mejor forma de su vida.

Por su parte, el colombiano Henao finalizó en el quinto puesto y demostró un gran estado de forma de cara a liderar el SKY en la próxima Vuelta a España, además de devolver a su país el segundo lugar en el ranking por naciones.

Etapa 7:
1 WIGGINS Bradley SKY 46′ 36”
2 CANCELLARA Fabian RLT + 00′ 56”
3 PHINNEY Taylor BMC + 01′ 14”
4 PINOTTI Marco BMC + 01′ 20”
5 VANDEWALLE Kristof OPQ + 01′ 40”
6 WEENING Pieter OGE + 01′ 44”
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 02′ 05”
8 NERZ Dominik BMC + 02′ 13”
9 CHERNETSKI Sergei KAT + 02′ 15”
10 MAJKA Rafał TST + 02′ 17”
11 SERGENT Jesse RLT + 02′ 19”
12 PATERSKI Maciej CAN + 02′ 19”
13 MIHAYLOV Nikolay CCC + 02′ 26”
14 RIBLON Christophe ALM + 02′ 27”
15 CAPECCHI Eros MOV + 02′ 29”
16 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 02′ 30”
17 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 02′ 38”
18 KANGERT Tanel AST + 02′ 52”
19 POZZOVIVO Domenico ALM + 02′ 52”
20 VISCONTI Giovanni MOV + 03′ 02”
21 CLEMENT Stef BEL + 03′ 08”
22 BASSO Ivan CAN + 03′ 09”
23 DEKKER Thomas GRS + 03′ 13”
24 ULISSI Diego LAM + 03′ 14”
25 NIBALI Vincenzo AST + 03′ 17”
26 KONIG Leopold TEN + 03′ 19”
27 STYBAR Zdenek OPQ + 03′ 21”
28 BAGDONAS Gediminas ALM + 03′ 31”
29 GUSEV Vladimir KAT + 03′ 31”
30 HERMANS Ben RLT + 03′ 34”
31 PATE Danny SKY + 03′ 35”
32 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 03′ 39”
33 DE WEERT Kevin OPQ + 03′ 48”
34 NIEMIEC Przemysław LAM + 03′ 49”
35 RATTO Daniele CAN + 03′ 50”
36 SANTAROMITA Ivan BMC + 03′ 53”
37 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 04′ 03”
38 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 04′ 04”
39 DUGGAN Timothy TST + 04′ 08”
40 URAN URAN Rigoberto SKY + 04′ 11”
41 TACIAK Mateusz CCC + 04′ 14”
42 VOSS Paul TEN + 04′ 14”
43 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 04′ 17”
44 SORENSEN Chris Anker TST + 04′ 20”
45 VEIKKANEN Jussi FDJ + 04′ 21”
46 WURF Cameron CAN + 04′ 26”
47 TIRALONGO Paolo AST + 04′ 28”
48 HUZARSKI Bartosz TEN + 04′ 28”
49 VAN SUMMEREN Johan GRS + 04′ 29”
50 ELISSONDE Kenny FDJ + 04′ 30”
51 KISERLOVSKI Robert RLT + 04′ 31”
52 MONTAGUTI Matteo ALM + 04′ 35”
53 BARGUIL Warren ARG + 04′ 35”
54 PREIDLER Georg ARG + 04′ 35”
55 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 04′ 38”
56 MESTRE Ricardo EUS + 04′ 48”
57 POPOVYCH Yaroslav RLT + 04′ 52”
58 FRANK Mathias BMC + 04′ 53”
59 CASAR Sandy FDJ + 04′ 54”
60 CIEŚLIK Paweł POL + 04′ 57”
61 REBELLIN Davide CCC + 04′ 58”
62 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 05′ 11”
63 BELLEMAKERS Dirk LTB + 05′ 20”
64 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 05′ 22”
65 DE GREEF Francis LTB + 05′ 22”
66 PINEAU Cedric FDJ + 05′ 31”
67 DOMAGALSKI Karol POL + 05′ 34”
68 LINDEMAN Bert Jan VCD + 05′ 35”
69 HOWES Alex GRS + 05′ 36”
70 GOŁAŚ Michał OPQ + 05′ 40”
71 SCHORN Daniel TEN + 05′ 49”
72 IGNATENKO Petr KAT + 05′ 51”
73 VAN DER SANDE Tosh LTB + 05′ 54”
74 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 05′ 56”
75 REYNES MIMO Vicente LTB + 05′ 56”
76 LAMMERTINK Maurits VCD + 05′ 57”
77 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 06′ 00”
78 GRADEK Kamil POL + 06′ 11”
79 SCHILLINGER Andreas TEN + 06′ 12”
80 PETERSON Thomas ARG + 06′ 23”
81 VANENDERT Jelle LTB + 06′ 25”
82 AGNOLI Valerio AST + 06′ 29”
83 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 06′ 33”
84 SCARPONI Michele LAM + 06′ 35”
85 WAGNER Robert BEL + 06′ 54”
86 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 06′ 56”
87 ZAUGG Oliver TST + 06′ 57”
88 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 07′ 02”
89 TANNER David BEL + 07′ 08”
90 MEZGEC Luka ARG + 07′ 11”
91 BOLE Grega VCD + 07′ 12”
92 SZMYD Sylwester MOV + 07′ 34”
93 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 07′ 44”
94 BENEDETTI Cesare TEN + 07′ 44”
95 HUSHOVD Thor BMC + 07′ 53”
96 DOCKER Mitchell OGE + 08′ 06”
97 SALERNO Cristiano CAN + 08′ 08”
98 DUQUE Leonardo Fabio COL + 08′ 18”
99 FRANCZAK Paweł POL + 08′ 24”
100 BODNAR Łukasz POL + 08′ 29”
101 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 08′ 41”
102 HONKISZ Adrian CCC + 08′ 50”
103 COURTEILLE Arnaud FDJ + 09′ 20”
104 HUTAROVICH Yauheni ALM + 09′ 30”
105 JI Cheng ARG + 09′ 31”
106 HOWARD Leigh OGE + 09′ 40”
107 VON HOFF Steele GRS + 10′ 29”
108 RATHE Jacob GRS + 11′ 02”
109 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 11′ 36”
DYACHENKO Alexandr AST DNS
MORENO BAZAN Javier MOV DNS
KRUIJSWIJK Steven BEL DNS
ROHREGGER Thomas RLT DNS

General:
1 WEENING Pieter OGE 31h 58′ 07”
2 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00′ 13”
3 RIBLON Christophe ALM + 00′ 16”
4 MAJKA Rafał TST + 00′ 26”
5 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 51”
6 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 51”
7 POZZOVIVO Domenico ALM + 01′ 14”
8 BASSO Ivan CAN + 01′ 38”
9 KANGERT Tanel AST + 02′ 35”
10 SORENSEN Chris Anker TST + 02′ 50”
11 KISERLOVSKI Robert RLT + 02′ 56”
12 HERMANS Ben RLT + 02′ 57”
13 NERZ Dominik BMC + 03′ 12”
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 03′ 25”
15 HOWES Alex GRS + 04′ 33”
16 ELISSONDE Kenny FDJ + 05′ 44”
17 BARGUIL Warren ARG + 06′ 04”
18 CHERNETSKI Sergei KAT + 08′ 01”
19 GUSEV Vladimir KAT + 08′ 02”
20 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 10′ 10”
21 REBELLIN Davide CCC + 11′ 18”
22 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 14′ 12”
23 WURF Cameron CAN + 17′ 58”
24 STYBAR Zdenek OPQ + 20′ 08”
25 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 20′ 26”
26 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 21′ 10”
27 DE GREEF Francis LTB + 22′ 22”
28 PREIDLER Georg ARG + 22′ 31”
29 ULISSI Diego LAM + 27′ 08”
30 VOSS Paul TEN + 28′ 14”
31 VANDEWALLE Kristof OPQ + 28′ 16”
32 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 29′ 26”
33 ZAUGG Oliver TST + 30′ 20”
34 PATERSKI Maciej CAN + 33′ 07”
35 GOŁAŚ Michał OPQ + 34′ 02”
36 PETERSON Thomas ARG + 34′ 27”
37 MONTAGUTI Matteo ALM + 34′ 51”
38 KONIG Leopold TEN + 35′ 20”
39 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 38′ 02”
40 DE WEERT Kevin OPQ + 38′ 47”
41 TACIAK Mateusz CCC + 41′ 01”
42 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 41′ 04”
43 TIRALONGO Paolo AST + 41′ 15”
44 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 41′ 56”
45 SCARPONI Michele LAM + 46′ 38”
46 FRANK Mathias BMC + 48′ 34”
47 URAN URAN Rigoberto SKY + 53′ 32”
48 WIGGINS Bradley SKY + 54′ 05”
49 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 56′ 08”
50 CASAR Sandy FDJ + 57′ 41”
51 DEKKER Thomas GRS + 59′ 06”
52 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 59′ 42”
53 NIBALI Vincenzo AST + 01h 02′ 54”
54 RATTO Daniele CAN + 01h 02′ 58”
55 HONKISZ Adrian CCC + 01h 03′ 41”
56 IGNATENKO Petr KAT + 01h 03′ 54”
57 SALERNO Cristiano CAN + 01h 04′ 00”
58 VEIKKANEN Jussi FDJ + 01h 06′ 18”
59 BOLE Grega VCD + 01h 06′ 28”
60 VAN SUMMEREN Johan GRS + 01h 06′ 41”
61 VISCONTI Giovanni MOV + 01h 07′ 44”
62 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 01h 09′ 02”
63 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 01h 11′ 11”
64 VANENDERT Jelle LTB + 01h 11′ 35”
65 CIEŚLIK Paweł POL + 01h 11′ 39”
66 HUZARSKI Bartosz TEN + 01h 13′ 22”
67 NIEMIEC Przemysław LAM + 01h 14′ 26”
68 CANCELLARA Fabian RLT + 01h 15′ 07”
69 DOMAGALSKI Karol POL + 01h 15′ 22”
70 LAMMERTINK Maurits VCD + 01h 16′ 25”
71 POPOVYCH Yaroslav RLT + 01h 16′ 43”
72 LINDEMAN Bert Jan VCD + 01h 16′ 59”
73 REYNES MIMO Vicente LTB + 01h 19′ 18”
74 MESTRE Ricardo EUS + 01h 19′ 47”
75 MIHAYLOV Nikolay CCC + 01h 22′ 34”
76 SCHORN Daniel TEN + 01h 22′ 57”
77 COURTEILLE Arnaud FDJ + 01h 23′ 45”
78 BELLEMAKERS Dirk LTB + 01h 24′ 54”
79 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 01h 25′ 03”
80 TANNER David BEL + 01h 25′ 34”
81 SCHILLINGER Andreas TEN + 01h 29′ 27”
82 PINEAU Cedric FDJ + 01h 32′ 35”
83 GRADEK Kamil POL + 01h 35′ 43”
84 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 37′ 04”
85 CLEMENT Stef BEL + 01h 37′ 16”
86 BENEDETTI Cesare TEN + 01h 37′ 42”
87 PINOTTI Marco BMC + 01h 39′ 34”
88 DOCKER Mitchell OGE + 01h 40′ 20”
89 HUSHOVD Thor BMC + 01h 41′ 26”
90 SZMYD Sylwester MOV + 01h 42′ 28”
91 SERGENT Jesse RLT + 01h 43′ 20”
92 DUGGAN Timothy TST + 01h 46′ 29”
93 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 47′ 05”
94 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 49′ 11”
95 MEZGEC Luka ARG + 01h 50′ 12”
96 PATE Danny SKY + 01h 53′ 11”
97 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 53′ 35”
98 HOWARD Leigh OGE + 02h 01′ 33”
99 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 02h 01′ 41”
100 WAGNER Robert BEL + 02h 02′ 27”
101 PHINNEY Taylor BMC + 02h 02′ 49”
102 BAGDONAS Gediminas ALM + 02h 06′ 17”
103 RATHE Jacob GRS + 02h 07′ 59”
104 BODNAR Łukasz POL + 02h 13′ 43”
105 AGNOLI Valerio AST + 02h 15′ 01”
106 HUTAROVICH Yauheni ALM + 02h 16′ 08”
107 FRANCZAK Paweł POL + 02h 18′ 16”
108 VON HOFF Steele GRS + 02h 21′ 47”
109 JI Cheng ARG + 02h 34′ 14”

VIDEO: http://www.youtube.com/watch?v=4YN_Bhj807I

Recorrido, etapas y altimetrías: http://t.co/xYP35jyRhH

Taylor Phinney está de vuelta: http://www.ciclismointernacional.com/?p=3806

El merecido premio de Atapuma: http://www.ciclismointernacional.com/?p=3883

 

Pablo Martín Palermo

 0054 9 11  5342 4343                                                
 
pmpalermo@hotmail.com 

Permitida su reproducción y/o difusión citando la fuente.

Sumate en facebook https://www.facebook.com/CiclismoInternacionalLatinoamerica?fref=ts …

close
Facebook IconTwitter IconMi BlogMi Blog
A %d blogueros les gusta esto: